понедельник, 21 марта 2016 г.

Чем заменить покупной шампунь?


За последние годы популярность применения натуральных компонентов в качестве средств по уходу росла с космической скоростью. Женщины со всего мира научились находить природные заменители для кремов, лосьонов, мыла и скрабов. Не обошли стороной и шампуни. Больше нет нужды тратить целые состояния на дорогостоящие средства и переплачивать за бренд, можно легко заменить их куда более дешевыми и куда более полезными компонентами.
Сегодня мы поговорим об особенностях перехода с покупных шампуней на натуральные заменители и о том, какие натуральные ингредиенты лучше использовать в этом деле.

Особенности использования домашнего шампуня


Если вы всерьез задумываетесь о переходе на натуральные шампуни, будьте готовы к тому, что при их использовании нужно будет учесть некоторые нюансы.

  • Вымыть голову за 5 минут домашним шампунем навряд получится. Он скорее напоминает маску, которую необходимо подержать на волосах некоторое время. Так полезный эффект от его компонентов лишь усилиться.
  • Народная косметика чаще всего не отличается теми восхитительными ароматами, которыми балуют нас покупные аналоги. Еще бы, ведь в домашнем шампуне не содержится вредных химических отдушек, которые отвечают за запах средства. Но решить проблему достаточно просто - стоит лишь добавить в приготовленный собственноручно шампунь несколько капель любимого эфирного масла
  • Смывается домашний шампунь немного дольше, чем обычный. Но есть в этой ситуации и плюс: чаще всего после народных средств нет необходимости использовать кондиционеры.
  • Большинство поклонниц натуральных шампуней утверждают, что результат от них куда эффективнее, если после мытья головы дать волосам высохнуть естественным путем. Стоит отметить, что они абсолютно правы, к тому же сократив частоту использования фена, вы убережете волосы от пересушивания.


Самые популярные аналоги шампуня среди природных компонентов



  • Лидером в списке натуральных заменителей для шампуней являются мыльные орехи и глина. Первые можно прокипятить в литре воды 5-10 минут и полученным отваром мыть голову. Глину же достаточно просто развести водой до кашеобразной консистенции. После использования этих компонентов можно забыть о перхоти и излишней жирности волос.
  • Не все знают, но некоторые приправы также обладают "мылящимися" свойствами. Так, к примеру молотый красный перец или корица помогут не только очистить волосы, но и ускорить их рост, или добавить им сияния. Три столовых ложки порошка и немного воды - вот и все, что вам потребуется для создания эффективного и совершенно безвредного шампуня.
  • Натуральная хна может также выступать в качестве моющего средства. Она отлично мылится, к тому же добавляет волосам объема и делает их куда более послушными. Разведите бесцветную хну до сметанообразной консистенции, дайте ей немного набухнуть. После добавьте кефир (если у вас сухой или нормальный тип шевелюры) и используйте как обычный шампунь.
  • Не только моющими, но и дезинфицирующими свойствами обладает горчичный порошок. Как и вышеуказанные компоненты его разводят до кашеобразной консистенции. Запомните один важный момент! В отличие от предыдущих вариантов, которые можно подержать на голове некоторое время, горчицу не следует выдерживать на волосах более 5 минут. 
                                     
На самом деле существует великое множество компонентов, которые можно использовать вместо обычного шампуня, я лишь привела самые распространенные и эффективные. Постоянно экспериментируя и пробуя новые варианты, вы обязательно подберете идеальное средство для мытья волос.


четверг, 10 марта 2016 г.

Как сделать супер полезный крем дома?




Вы хотите получить идеальный крем для кожи, состав которого не будет пестрить неизвестными вам понятиями и добавками? Тогда сделайте его сами!
Многие женщины отказывают себе в удовольствии пользоваться натуральным кремом из-за того, что боятся потерпеть фиаско в его приготовлении. Да, возможно с первого раза у вас получится ароматная жирная кашица, но методом проб и ошибок вы сможете создать действительно качественное уходовое средство.


Почему стоит попробовать?


Попробовать сделать домашний крем нужно и у вас на это 5 причин:


  • вы всегда уверены в качестве готового продукта, так как лично следили за его приготовлением;
  • с экономической точки зрения это выгоднее, чем покупать дорогие фирменные средства (которые не всегда обеспечивают заявленный результат, к слову);
  • вы как никто другой знаете особенности своей кожи и сможете подобрать компоненты, которые лучшим образом смогут позаботиться о ней;
  • используя натуральные активные ингредиенты, вы создадите полезный крем, который будет действительно эффективен;
  • у вас больше не появится вопросов о том, что же дарить подругам; баночка сделанного с любовью крема - что может быть лучше?
Как видите, натуральный домашний крем обладает массой преимуществ, на которые сложно не обратить внимание. Единственный его недостаток - малый срок годности, зато вы каждую неделю сможете пробовать новые рецепты приготовления.


Подготовительный этап


Для начала необходимо подготовить все необходимые инструменты для приготовления нашего восхитительного крема. Вам потребуются:


  • миска (желательно эмалированная);
  • три стеклянные мисочки;
  • ложка;
  • шприц на 2,5 мл;
  • венчик;
  • термометр;
  • дистиллированная вода, травяной отвар или гидролат;
  • красивая баночка для готового продукта.



3 фазы приготовления крема


Все крема создаются на основе конкретных групп компонентов, среди которых вы уже по своему предпочтению выбираете самые подходящие.


Жирная фаза

В зависимости от времени года и типа кожи жирная база составляет:
летом - 18-25%;
зимой - 22-30% от всего объема будущего крема.

Жирная фаза состоит из твердых и жидких масел, иногда воска, ланолина и эмульгатора. Отличным эмульгаторами типа "масло в воде" по праву считаются Olivem 1000 и Montanov 202.

Жирную фазу необходимо растопить на водной бане, довести до нужной консистенции. Чтобы будущий продукт не вышел слишком густым, добавьте загуститель, к примеру Aristoflex. Прогревать компоненты необходимо до их полного растворения.
                       

Водная фаза

Водная фаза - важнейшая составляющая будущего крема, которая в процентном соотношении занимает более 60% от общего объема продукта. Если вы хотите получить действительно качественный и эффективный крем, используйте для ее приготовления гидролаты или дистилированную воду
Водную фазу следует нагревать на водяной бане рядом с жирной, лучше, чтобы эти компоненты были одной температуры. 

Активная фаза

При выборе активной фазы для крема можете поэкспериментировать, но не забывайте об основах дозировки:
До 30 лет – 5-7%;
30-40 лет – до 10%;
после 40 – до 15%.
Обязательно следует выбирать компоненты, которые работают на увлажнение кожи. Это может быть:
Ни в коем случае не забываем и о витаминах с подтягивающими компонентами, которые омолодят кожу. Можно использовать:
  • бисаболол;
  • кофеин;
  • экстракты;
  • эфирные масла;
  • пептиды.

Процесс приготовления

Когда все компоненты выбраны и подготовлены, самое время начинать варить крем. 

Практически для всех средств средней густоты пропорции одинаковы: на более чем 60% гидролата или воды приходится до 30% жирных масел, 5-7% активных веществ, 2% эмульгаторов и 6-10 капель эфирного масла. 

  • Поставьте большую эмалированную миску с водой, в ней разместите две стеклянные мисочки.В одну налейте гидролат или дистилированную воду, в другую - жирное масло.
  • Не забывайте измерять температуру в емкостях, как только она достигнет пометки в 60 градусов, добавьте к маслу эмульгатор.
  • Когда он раствориться, добавьте в емкость гидролат. Непрерывно и быстро мешайте смесь в одном направлении.
  • Когда консистенция смеси станет однородной, снимите крем с огня и опустите емкость в миску с холодной водой.
  • Когда температура крема достигнет 35 или 40 градусов, добавьте активные вещества и несколько капель эфирного масла. 
  • Переложите крем в баночку и поставьте ее в холодильник.


Вот и все! Вы можете наслаждаться чудесным, а главное, полезным кремом собственного приготовления! 


четверг, 3 марта 2016 г.

Скажем морщинам "нет", или как продлить молодость с помощью подручных средств


Какая женщина при первых признаках старения не откажется от них избавиться? Мимические морщинки могут здорово подпортить настроение или понизить самооценку. Поэтому самое время избавиться от этих мелких проказников! А чтобы не тратить весь семейный бюджет на дорогостоящие крема, которые не обязательно решат проблему, лучше прибегнуть к более доступным и невероятно эффективным средствам. Каким? Сейчас узнаете!

Массаж


 Правильно выполненный массаж оказывает поразительное действие на кожу, увлажняя и восстанавливая ее водный баланс. Существует 5 основных "массажных" приемов:

  • растирание;
  • поглаживание;
  • поколачивание;
  • вибрация.
Любой из них следует выполнять строго по массажным линиям (они приведены на фото). 

Чтобы усилить действие процедуры, смажьте лицо растительным маслом. Лучше всего для этих целей подойдет кокосовое или миндальное масло.

Целебная сила природы


Зачем долго искать чудодейственное средство от морщин, когда матушка природа давно снабдила нас самым необходимым? Делая маски для лица из доступных компонентов, вы сможете разгладить кожу, придать ей здорового цвета и сияния.
Вот несколько рецептов одних из самых популярных масок против морщин.


Маска с пчелиным воском


Вам понадобятся:

Растопите до консистенции пластилина и слегка остудите воск. Пока он нагревается, натрите луковицу на мелкой терке и выжмите из нее пару ложек сока. Воск, мед и луковый сок смешайте и тщательно перемешайте. Нанесите полученную массу на лицо на 10 минут, после снимите ее влажной салфеткой. 


Желатиновая маска


Подготовьте:
  • столовую ложку желатина;
  • 2 ложки молока;
  • куриное яйцо.
Залейте желатин молоком, и варите смесь на меленьком огне до полного растворения желатина. Взбейте яйцо до пенообразного состояния и влейте его в желатиновую массу. Все тщательно перемешайте и нанесите маску на лицо. Дождитесь, когда смесь высохнет, после смойте ее теплой водой.


Маска с алоэ


Вам потребуется:

Все компоненты тщательно перемешайте и нанесите на лицо как минимум на 30 минут. После удалите смесь бумажной салфеткой. Чтобы усилить положительный эффект маски, ее можно оставить на ночь.


Вместо итога

Как видите, все вышеперечисленные ингредиенты не требуют особых финансовых затрат, они доступны каждой. Несмотря на простоту рецептов, указанные маски невероятно полезны и эффективны. С ними вы не только избавитесь от ранних морщинок, но и подтянете кожу, сделаете ее упругой и шелковистой.