среда, 18 мая 2016 г.

6 самых востребованных эмульгаторов в домашнем кремоварении


Каждая женщина, занимающаяся изготовлением уходовых средств за кожей, знает, что без эмульгаторов этот процесс невозможен. Те, кто только постигает азы домашнего кремоварения должны понимать, что эмульгатор - важнейший элемент, обеспечивающий стабильность и однородность эмульсии. 

Сегодня я хотела бы поговорить о самых популярных эмульгаторах, которые не один раз доказали свою эффективность. Я выбрала наиболее распространенные компоненты, которые чаще всего встречаются в процессе создания полезных кремов и прочих средств по уходу за кожей. 

Наименование
Особенности
Природный гелеобразователь на основе морских водорослей известный своими противовоспалительными, увлажняющими и успокаивающими свойствами. Широко используется при создании масок, кремов, гелей.
Полностью растворим при температуре в 95-100 градусов.
Процент ввода: на 120 мл жидкости 1 гр агар-агара.
Помогает удержать влагу в верхнем шаре эпидермиса, обладает прекрасными ухаживающими свойствами. Популярен в качестве важной добавки в маски, кремы и мази.
Растворяется при температуре в 51—56°С.
Процент ввода: 0,5 – 7%.
Компонент растительного происхождения, обеспечивающий крему легкую и воздушную структуру. Прекрасно впитывается, не оставляя неприятного жирного следа, качественно увлажняет и заботиться о коже.
Растворяется при температуре 85°С.
Процент ввода: 1-5%.

Предотвращает расслоение эмульсии и обеспечивает ее стабильность. Способствует созданию на коже защитной пленки, которая сохраняет необходимый уровень влажности. Великолепно сочетается со всеми популярными стабилизаторами и загустителями.
Рекомендуемый процент ввода: 0,2-0,5%.
Благодаря увлажняющим и успокаивающий свойствам стал одним из самых популярных компонентов при создании  кремов, мазей, шампуней и даже дезодорантов.
Температура плавления равна 60°С.


Воск животного происхождения, известный своими заживляющими и смягчающими свойствами. Широко применяется в процессе изготовления мазей, кремов, шампуней и даже губной помады.
Температура плавления: 36-42°С.
Процент ввода – 4-5%.

Здесь я описала вам лишь самые востребованные эмульгаторы, которые пользуются огромной популярностью в кремоварении. На самом деле их существует огромное множество. Если вы действительно интересуетесь изготовлением натуральных средств по уходу за своей кожей, то более расширенный список эффективных компонентов вы сможете найти здесь.

Надеюсь, моя подборка станет полезной для вас и поможет создать лучший натуральный крем. 

суббота, 7 мая 2016 г.

Основы создания декоративных свечей для новичков


Если вы любите выделяться и просто не мыслите свой интерьер без милых сердцу и взгляду вещиц, то вы определенно задумывались о создании стильных аксессуаров для дома своими руками.
Возьмем, к примеру, декоративные свечи. Они достаточно просты в исполнении, но в то же время выглядят невероятно мило и привлекательно на полке в комнате. К тому же, освоив нехитрую науку создания свечек вы всегда будете знать, что подарить родным и близким.

 Если вы решили раскрыть всю творческость своей натуры, то следующий раздел для вас.

Готовимся творить


Чтобы сделать красивую и оригинальную свечку вам потребуется немного, немало:

  • Основа. Ею может служить парафин, стеарин или воск. Для людей, которые только постигают науку создания свечей, лучше всего подойдет первый вариант. Работа с парафином не вызовет сложностей даже у новичка. 
  • Фитиль. Его можно скрутить из толстых х/б ниток, или же просто заблаговременно купив новый
  • Форма. Здесь вы уже можете поэкспериментировать и проявить всю свою фантазию. В качестве формы для свечек можно будет использовать всевозможные емкости: будь то банка из-под кофе, стаканчики от йогурта или формочки, которые вы использовали для выпекания. Еще один вариант - специальные формы для свечей: пластиковые и металлические
  • Краситель. Без красителей ваша свечка получится скучной и не особенно изящной, так что возможностью окрасить ее чуть ли не во все цвета радуги пренебрегать не стоит. Чтобы придать свече желаемого оттенка в ход идут восковые мелки, пищевые красители .Забудьте о красках на водной или спиртовой основе, иначе в процессе горения ваша свечка будет издавать неприятный запах. 
  • Посуда. Воск или парафин придется в чем-то плавить до нужной консистенции, так что вам необходимо позаботиться о небольшой кастрюльке или миске, в которой и будет происходить весь процесс.
  • Декорирование. Чтобы ваша свечка выглядела свежо и оригинально, стоит уделить достаточно внимания ее украшению. В этих целях можно использовать всевозможные сухоцветы, яркие приправы, ракушки, зерна кофе или блестки. Выбор декоративных элементов ограничен лишь вашей фантазией. А вот добавить приятного аромата свече помогут любимые эфирные масла, корица или ванилин. 

Этапы создания декоративной свечки



Когда все компоненты подготовлены, а вы чувствуете боевой настрой и желание творить - самое время заняться созданием очаровательных декоративных свечей. Ход работы прост.

1. Для начала вам необходимо будет измельчит выбранное сырье. Порежьте парафин или воск не небольшие кусочки (размером с рафинированный сахар) и отправьте их топиться на водяную баню.

2. В полученную смесь окуните несколько раз фитиль. Обязательно следите за тем, чтобы материал хорошо пропитался, иначе он попросту будет постоянно затухать.

3. К расплавленной массе следует добавить выбранные заранее ароматизаторы и красители. Обычно, чтобы добиться интригующей мраморной расцветки для свечей, во процессе их создания комбинируют два разных красителя. Желаете, чтобы в итоге получилась яркая полосатая свечка? Тогда просто разделите восковую массу на несколько частей и придайте им желаемые цвета.

4. Форму для свечи хорошенько обработайте растительным маслом. Кончик фитиля привяжите к тонкой шпажке или зубочистке, а его хвостик опустите по центру формы.

5.Конечный этап изготовления свечи. Вам осталось лишь залить горячую восковую массу в выбранную формочку и дождаться ее остывания.  Далее дело за малым. Нужно будет аккуратно вытащить вашу свечу и украсить ее по желанию.


Рекомендация! Если вдруг у вас возникнут проблемы с вытаскиванием свечки из формочки, не пытайтесь силой вырывать ее. Достаточно будет просто окунуть материал в горячую воду на пару минут.

Декорировать вашу поделку можно по-разному. Мне очень нравится вариант, когда свеча украшена сухоцветами или кофейными зернами. Выглядит это невероятно стильно и мило. Чтобы добиться подобного эффекта необходимо заранее украсить стенки формочки выбранными элементами, и только потом заливать в нее воск. К уже готовой свечке можно с помощью клея прикрепить красивые бусинки или яркий бисер.


Процесс создания свечей не только прост, но и достаточно занимателен. К тому же  здесь вы сможете проявить максимум своей фантазии и украсить изделие по своему вкусу. Удачи вам в начинаниях!