понедельник, 22 августа 2016 г.

Скрабы из кремообразной основы


Друзья, по многочисленным просьбам, сегодня будем делать скраб с кремообразной основы)
        Скраб простой в приготовлении и подходит даже для чувствительной кожи (по многочисленным отзывам =)) )

Состав скраба может быть разным, но скелет рецепта - кремообразная основа, базовое масло, пилинг. Можно добавлять разные скрабирующие компоненты: молотый кофе, соль, сахар, цедру апельсина, виноградную косточку, мак и т.п. Все зависит от Ваших предпочтений и типа кожи. Например, для сухой, чувствительной кожи лучше брать пилинг с мелкими скрабирующими частицами.

Базовые масла тоже нужно подбирать по типу кожи. Для сухой кожи лучше взять масло авокадо, абрикосовой косточки, грецкого ореха; для жирной кожи - масло виноградной косточки, календулы, шиповника; для нормальной кожи - миндальное, жожоба.
 Также в скраб можно добавлять косметические красители, отдушки или эфирные масла. ЭМ тоже подбираем по типу кожи. Для сухой кожи отлично подходят эфирные масла герани, лаванды, моркови; для жирной – ромашки, иланг-иланга, лимона, мяты; для нормальной кожи – розы, герани, лимона, лаванды.
У меня нормальная кожа + я люблю кофе, поэтому у меня не стоял выбор, какой пилинг добавить) Я также, в основном, делаю с эфирными маслами, а не с отдушками.

   Для скраба с кофе берем:
- 100 г кремообразной основы,
- 1,5 ст.л. миндального масла,
- 2 ст.л. молотого кофе,
- 5 кап. ЭМ розы,
- 5 кап. ЭМ лаванды,
- 10 кап. витамина Е,
- баночка БП100-1 пластик, 100 мл.
Также нам нужны весы, тарелка, вилка, столовая ложка. Для декора возьмем бумажную салфетку, рафию, наклейку.
Приступаем к приготовлению) Берем 100 г основы, добавляем 2 ст.л. молотого кофе и размешиваем вилкой. Размешиваем пока масса станет равномерной, без комочков. В базовое масло добавляем эфирные масла и витамин Е, добавляем смесь масел к основе. Все хорошо вымешиваем. Далее перекладываем скраб в баночку.
На крышку закрепляем бумажную салфетку и привязываем ее рафией, клеим наклейку)


Кофейный скраб готов) Он отлично удаляет с поверхности кожи старые, омертвевшие клетки, а кожа станет гладкой и нежной.


У нас в ассортименте появились пластиковые баночки-пробники, поэтому я не удержалась и сделала еще две маленькие порции скрабов для сухой и жирной кожи + еще маленькую порцию для нормальной кожи с молотым кофе).

Процесс изготовления такой же, как в скрабе для нормальной кожи, что описывался выше) Перекладываем скрабы в баночки-пробники.


Скрабы с кремообразной основы готовы)
         Хорошего Вам настроения
)