суббота, 7 мая 2016 г.

Основы создания декоративных свечей для новичков


Если вы любите выделяться и просто не мыслите свой интерьер без милых сердцу и взгляду вещиц, то вы определенно задумывались о создании стильных аксессуаров для дома своими руками.
Возьмем, к примеру, декоративные свечи. Они достаточно просты в исполнении, но в то же время выглядят невероятно мило и привлекательно на полке в комнате. К тому же, освоив нехитрую науку создания свечек вы всегда будете знать, что подарить родным и близким.

 Если вы решили раскрыть всю творческость своей натуры, то следующий раздел для вас.

Готовимся творить


Чтобы сделать красивую и оригинальную свечку вам потребуется немного, немало:

  • Основа. Ею может служить парафин, стеарин или воск. Для людей, которые только постигают науку создания свечей, лучше всего подойдет первый вариант. Работа с парафином не вызовет сложностей даже у новичка. 
  • Фитиль. Его можно скрутить из толстых х/б ниток, или же просто заблаговременно купив новый
  • Форма. Здесь вы уже можете поэкспериментировать и проявить всю свою фантазию. В качестве формы для свечек можно будет использовать всевозможные емкости: будь то банка из-под кофе, стаканчики от йогурта или формочки, которые вы использовали для выпекания. Еще один вариант - специальные формы для свечей: пластиковые и металлические
  • Краситель. Без красителей ваша свечка получится скучной и не особенно изящной, так что возможностью окрасить ее чуть ли не во все цвета радуги пренебрегать не стоит. Чтобы придать свече желаемого оттенка в ход идут восковые мелки, пищевые красители .Забудьте о красках на водной или спиртовой основе, иначе в процессе горения ваша свечка будет издавать неприятный запах. 
  • Посуда. Воск или парафин придется в чем-то плавить до нужной консистенции, так что вам необходимо позаботиться о небольшой кастрюльке или миске, в которой и будет происходить весь процесс.
  • Декорирование. Чтобы ваша свечка выглядела свежо и оригинально, стоит уделить достаточно внимания ее украшению. В этих целях можно использовать всевозможные сухоцветы, яркие приправы, ракушки, зерна кофе или блестки. Выбор декоративных элементов ограничен лишь вашей фантазией. А вот добавить приятного аромата свече помогут любимые эфирные масла, корица или ванилин. 

Этапы создания декоративной свечки



Когда все компоненты подготовлены, а вы чувствуете боевой настрой и желание творить - самое время заняться созданием очаровательных декоративных свечей. Ход работы прост.

1. Для начала вам необходимо будет измельчит выбранное сырье. Порежьте парафин или воск не небольшие кусочки (размером с рафинированный сахар) и отправьте их топиться на водяную баню.

2. В полученную смесь окуните несколько раз фитиль. Обязательно следите за тем, чтобы материал хорошо пропитался, иначе он попросту будет постоянно затухать.

3. К расплавленной массе следует добавить выбранные заранее ароматизаторы и красители. Обычно, чтобы добиться интригующей мраморной расцветки для свечей, во процессе их создания комбинируют два разных красителя. Желаете, чтобы в итоге получилась яркая полосатая свечка? Тогда просто разделите восковую массу на несколько частей и придайте им желаемые цвета.

4. Форму для свечи хорошенько обработайте растительным маслом. Кончик фитиля привяжите к тонкой шпажке или зубочистке, а его хвостик опустите по центру формы.

5.Конечный этап изготовления свечи. Вам осталось лишь залить горячую восковую массу в выбранную формочку и дождаться ее остывания.  Далее дело за малым. Нужно будет аккуратно вытащить вашу свечу и украсить ее по желанию.


Рекомендация! Если вдруг у вас возникнут проблемы с вытаскиванием свечки из формочки, не пытайтесь силой вырывать ее. Достаточно будет просто окунуть материал в горячую воду на пару минут.

Декорировать вашу поделку можно по-разному. Мне очень нравится вариант, когда свеча украшена сухоцветами или кофейными зернами. Выглядит это невероятно стильно и мило. Чтобы добиться подобного эффекта необходимо заранее украсить стенки формочки выбранными элементами, и только потом заливать в нее воск. К уже готовой свечке можно с помощью клея прикрепить красивые бусинки или яркий бисер.


Процесс создания свечей не только прост, но и достаточно занимателен. К тому же  здесь вы сможете проявить максимум своей фантазии и украсить изделие по своему вкусу. Удачи вам в начинаниях!



Комментариев нет:

Отправить комментарий